সৌদির প্রবাসীদের জন্য বিশাল সুখবর দিলেন ক্রাউন প্রিন্স!

Loading...

সৌদির প্রবাসীদের জন্য বিশাল সুখবর দিলেন ক্রাউন প্রিন্স!

সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে বাড়ি এবং বাণিজ্যিক স্থানের ভাড়া সংক্রান্ত নিয়মে বড় ধরনের পরিবর্তন আনা হয়েছে। দেশটির ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান একটি ডিক্রি জারি করেছেন, যেখানে বলা হয়েছে যে আগামী পাঁচ বছর সেখানে বাণিজ্যিক ও আবাসিক ভবনের ভাড়া বৃদ্ধি করা যাবে না।

বাড়ি ভাড়ায় স্থিতিশীলতা আনা এবং ভাড়াটিয়া ও মালিকের মধ্যে সমতা নিশ্চিত করার লক্ষ্যেই এই যুগান্তকারী উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বার্তাসংস্থা সৌদি গ্যাজেট জানিয়েছে, ক্রাউন প্রিন্সের এই ডিক্রিটি বৃহস্পতিবার থেকে কার্যকর হবে।

কাতারে বিভিন্ন কোম্পানিতে নতুন চাকরির খবর

Loading...

নতুন আইনের মূল দিকগুলো

১. ভাড়া বৃদ্ধি নিষিদ্ধ:

রিয়াদের শহুরে (আরবান) এলাকার ভেতরের সম্পত্তির ভাড়া—তা পুরোনো চুক্তি হোক বা নতুন—পাঁচ বছরের মধ্যে বাড়ানো যাবে না।

রিয়াদ ছাড়াও অন্য শহর বা প্রদেশে এই নিয়ম প্রয়োগ করা যেতে পারে, তবে এক্ষেত্রে রিয়েল এস্টেট জেনারেল অথরিটি এবং ইকোনমিক অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অ্যাফেয়ার্স কাউন্সিলের অনুমোদন নিতে হবে।

কাতারের সব আপডেট হোয়াটসঅ্যাপে পেতে এখানে ক্লিক করুন

Loading...

২. খালি ও নতুন সম্পত্তির ভাড়া:

রিয়াদের যে সব সম্পত্তি বর্তমানে খালি পড়ে আছে, সেগুলোর ভাড়া শেষ চুক্তিতে যে পরিমাণ ছিল, সেটাই নির্ধারিত থাকবে। যে সব বাড়ি বা ইউনিট কখনও ভাড়া দেওয়া হয়নি, সেগুলোর ক্ষেত্রে বাড়িওয়ালা ও ভাড়াটে আলোচনার মাধ্যমে শুরুর ভাড়া ঠিক করতে পারবে।

৩. চুক্তির বাধ্যতামূলক নিবন্ধন ও নবায়ন:

এখন থেকে সব ভাড়া চুক্তি ‘ইজার প্ল্যাটফর্মে’ বাধ্যতামূলকভাবে নিবন্ধন করতে হবে। এটি বাড়িওয়ালা বা ভাড়াটে—যে কেউ করতে পারবে। চুক্তিতে কোনো ভুল থাকলে ৬০ দিনের মধ্যে আপত্তির সুযোগ থাকবে।

আপত্তি না থাকলে ধরে নেওয়া হবে সব তথ্য সঠিক। সৌদির সব জায়গায় ভাড়া চুক্তি স্বয়ংক্রিয়ভাবে নবায়ন হয়ে যাবে। বিশেষ করে রিয়াদের ক্ষেত্রে ভাড়াটে চাইলে বাড়িওয়ালাকে চুক্তি বৃদ্ধি করতে হবে।

Loading...

৪. যে কারণে নবায়ন বাতিল হতে পারে:

বাড়িওয়ালা শুধুমাত্র কয়েকটি নির্দিষ্ট পরিস্থিতিতে চুক্তি নবায়ন না করার সুযোগ পাবেন: ভাড়াটে সময় মতো ভাড়া পরিশোধ না করলে। বাড়ির কাঠামোতে বড় কোনো ত্রুটি দেখা দিলে, যা নিরাপত্তার জন্য ঝুঁকিপূর্ণ। বাড়িওয়ালা নিজে বা তার কোনো নিকটাত্মীয় সেই সম্পত্তি ব্যবহার করতে চাইলে।

বাড়িওয়ালাদেরও কিছু সীমিত সুযোগ দেওয়া হয়েছে, যেখানে তারা নির্দিষ্ট কিছু পরিস্থিতিতে (যেমন, সম্পত্তিতে বড় ধরনের সংস্কার করা হলে, বা শেষ চুক্তিটি ২০২৪ সালের আগে করা হলে ভাড়ার পরিমাণ বাড়ানোর জন্য আবেদন করতে পারেন।

আরও পড়ুন

দৈনিক জনকণ্ঠ

Loading...

Loading